У берегов Финляндии освободили из сетей горбатого кита

19:58 12/05/2018
У берегов Финляндии освободили из сетей горбатого кита
ФОТО : PressFoto / @NATALIYATARAT

Операцию по спасению горбатого кита из рыболовецких сетей провели сотрудники береговой охраны Финляндии, передает РИА «Новости».

«Морской спасательный центр ориентировочно после 14 часов (время совпадает с московским) сообщил, что в районе Берго в Остроботнии обнаружен горбатый кит, запутавшийся в рыболовецких сетях», – говорится в сообщении службы.

В результате спасательной операции с участием нескольких маломерных судов кита длиной около восьми метров освободили из сетей, отметили в ведомстве.

Горбатый кит – крупное морское млекопитающее. Средняя длина тела взрослой особи превышает 14 метров, средняя масса – 30 тонн. Обитает в основном в Атлантике и Тихом океане. У берегов Финляндии горбатые киты последний раз были замечены 12 лет назад.

В январе этого года в районе островов Кука горбатый кит спас жизнь режиссеру-анималисту Нэн Хаузер. Она общалась с китом, когда к ним подплыла акула. Как только акула приблизилась, кит поднял женщину на спине над водой. После этого Хаузер перебралась в катер.