Саммит ЕАЭС: успехи сотрудничества России и Кыргызстана

12:32 14/05/2018
Как дом в ожидании гостей: Бишкек готовится к госвизиту Владимира Путина

В Сочи на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета пройдет встреча президентов России и Кыргызстана Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. Главы государств обсудят сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.
 
Кыргызстан – стратегический партнер и союзник России. В прошлом году страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений и подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Москва и Бишкек также активно взаимодействуют на международной арене, координируют свои позиции в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и ОБСЕ.

Россия является одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана (доля во внешнем товарообороте составляет около 23%). В прошлом году товарообмен вырос на 31,6%, до 1,6 млрд. долларов. Так, поставки кыргызского продовольствия и сельхозпродукции на российский рынок увеличились почти вдвое – до 39,2 млн. долларов. В этом году объемы торговли продолжили рост. 

ЕАЭС, таможня, санкции

Страны активно сотрудничают в энергетике. Так, «Газпром» участвует в реализации «Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызстана до 2030 года». А в августе прошлого года был запущен восстановленный при участии российского газового гиганта магистральный газопровод «Бухарский газоносный район – Ташкент-Бишкек-Алматы». Успешно функционирует и Российско-Кыргызский Фонд развития. В результате реализации ряда проектов было создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Углубляется взаимодействие стран и в гуманитарной сфере. В июне 2017 года в Москве, Уфе и Казани с успехом прошли Дни культуры Кыргызстана в России. В ответ запланировано проведение в Кыргызстане Дней культуры России и Недели российских фильмов. Также идет совместная подготовка стран к празднованию 90-летия со дня рождения знаменитого кыргызского писателя, мыслителя и гуманиста Чингиза Айтматова. Кроме того, ожидается участие российских представителей в предстоящих  III Всемирных играх кочевников и приуроченном к ним Международном этнокультурном фестивале. В российских вузах сейчас обучаются порядка 16,7 тыс. граждан Кыргызстана. Успешно функционирует и Кыргызско-Российский Славянский университет в Бишкеке – в этом году ему исполняется 25 лет.