Путин заверил Амано в выполнении обязательства перед МАГАТЭ

12:59 14/05/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин

Россия полностью выполняет свои обязательства и развивает атомную энергетику строго согласно ограничениям о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом на встрече с главой МАГАТЭ Юкия Амано в Сочи заявил президент РФ Владимир Путин.

«Вы знаете, что Россия – один из ключевых участников процесса развития атомной энергетики. Полностью выполняем все свои обязательства, и все работы, которые проводит Россия в сфере развития атомной энергетики, строго укладываются во все ограничения, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения», – указал российский лидер.

Путин подчеркнул, что ему приятно отметить тот факт, что и МАГАТЭ действует строго в рамках своего устава, и своей объективностью заслужила глубокое уважение в мире. Он сердечно приветствовал своего визави, поблагодарив его за участие в очередном форуме, который организует и проводит госкорпорация «Росатом» (X Международный форум по атомной энергетике – прим.ред). 

Кроме того, президент напомнил, что Москва с самых первых шагов поддерживала деятельность МАГАТЭ и до сих пор продолжает активное сотрудничество с этой организацией. По словам Путина, в ходе встречи с Амано он планирует обсудить с ним все текущие вопросы взаимодействия России с МАГАТЭ.

Юкия Амано, в свою очередь, рассказал, что только что посетил выставку, организованную Росатомом, и был впечатлен высокоразвитыми технологиями, относящимися не только к атомной энергетике, но и к другим областям.

«МАГАТЭ действительно очень благодарна за ту поддержку, которая оказывается организации российской стороной, в частности, за финансовую поддержку, поддержку в сфере обучения, подготовки кадров, за содействие укреплению ядерной безопасности, борьбу с раковыми заболеваниями, а также за предоставление прекрасного кадрового потенциала нашей организации», – указал глава МАГАТЭ.

По словам Амано, несмотря на то, что МАГАТЭ является технической организацией, она имеет дело с очень чувствительными вопросами. Именно поэтому ее сотрудники всегда делают все возможное, чтобы действовать профессионально и непредвзято.