Далай-лама назвал себя буддистским марксистом

11:22 15/05/2018
Далай-лама рассказал о лучшем «транквилизаторе»
ФОТО : ТАСС / Zuma

Далай-лама назвал ключом к счастью как отдельного человека, так и всей цивилизации альтруизм и заботу о других. Соответствующее заявление духовный лидер  сделал после встречи с ведущими российскими учеными в своей резиденции в североиндийском городе Дхарамсала, сообщает РИА «Новости».

Далай-лама отметил, что огромной проблемой современного общества является пропасть между богатыми и бедными, которая существует практически во всех странах.

«Ключевой фактор здесь – альтруизм, забота о благополучии других. Если мы будем руководствоваться эгоистическими интересами, гнаться за собственной выгодой, счастьем, деньгами и властью, то не сможем принести благо широким слоям населения», – отметил он.

Далай-лама также назвал себя «буддистским марксистом» и добавил, что забота о других – «наилучший способ обретения душевного покоя». Это подтверждают и ученые – так, медики неоднократно заявляли, что страх и гнев негативно воздействуют на иммунную систему.

«Наилучшее условие для долголетия – покой ума», – заявил духовный лидер буддистов.

Далай-лама отметил, что следует учить детей быть добросердечными, и отверг предположение, что любовь и доброта – удел исключительно религиозных людей. Практика любви и доброты, подчеркнул он, полезна в первую очередь самому практикующему.

Ранее сообщалось, что Далай-лама поддерживает переезд штаб-квартиры НАТО в Москву – по его мнению, это могло бы сблизить россиян и американцев.