Китай установил мировой рекорд по имитации жизни на Луне

12:15 15/05/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Китай установил мировой рекорд по длительности пребывания людей в условиях автономной базы на Луне. Группа из восьми участников эксперимента провела целый год в копии лунного модуля «Юэгун-1». 

Участники, среди которых были юноши и девушки, были поделены на две группы по четыре человека. Они периодически сменяли друг друга на импровизированной «базе», для того, чтобы авторы исследования смогли оценить пригодность модуля для жизни людей с разным обменом веществ. 

До Луны и обратно

Испытуемые находились в замкнутом пространстве площадью около 150 квадратных метров, из которых 110 занимали теплицы для выращивания растений. Жилая площадь занимала лишь 42 квадратных метра. В ней находилась комната с четырьмя одиночными спальнями, ванная, устройство для переработки отходов и отсек для животных.

Эксперимент продлился рекордные 370 дней и прошел успешно: главный конструктор «Юэгун-1» Лю Хун заявил, что система жизнеобеспечения показала свою самодостаточность на 98%.

Стоит отметить, что предыдущий рекорд был установлен советскими космонавтами в 70-е годы прошлого века, когда трое человек провели в изоляции 180 дней.