Власти Турции указали на дверь генконсулу Израиля в Стамбуле

09:36 16/05/2018
Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг турции
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева

В Министерстве иностранных дел Турции предложили генеральному консулу Израиля в Стамбуле на некоторое время покинуть страну. Об этом передает в среду агентство Anadolu, ссылаясь на дипломатический источник.

Накануне МИД Израиля предложил турецкому генконсулу в Иерусалиме покинуть пределы страны. Во вторник аналогичные меры были приняты властями Турецкой Республики в отношении посла Израиля в Анкаре.

Конфликт между двумя странами разгорелся на фоне событий в секторе Газа, где в столкновениях с израильскими военными погибли десятки палестинцев.

Напомним, несколько дней назад в секторе Газа прошли акции протеста по случаю 70-й годовщины образования еврейского государства и приуроченного к этой дате переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Военнослужащие Израиля были вынуждены открыть огонь на поражение по агрессивно настроенным участникам акции протестов. В результате столкновений, по последней информации, погибли 59 палестинцев, свыше 2,7 тыс. получили травмы. Лидер ПА Махмуд Аббас объявил в регионе трехдневный траур.

Большинство мировых лидеров раскритиковали жесткие действия властей Израиля. В частности, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган их геноцидом. Он объявил о решении отозвать для консультации турецких послов в США и Израиле. Также он заявил о созыве внеочередного саммита Организации Исламского сотрудничества, который пройдет 18 мая в Стамбуле.