Уникальный синий бриллиант ушел с молотка в Женеве за $6,7 млн

11:09 16/05/2018
Уникальный синий бриллиант ушел с молотка в Женеве за $6,7 млн

В Женеве на аукционе Sotheby's за 6,7 млн долларов был продан редчайший грушевидный синий бриллиант. Владельцем камня стал коллекционер, который пожелал остаться остаться анонимным.

Как сообщается, драгоценный камень под названием Фарнезе весит чуть более шести карат. Он выставлялся на аукцион впервые и первоначально оценивался в 3,5-5 млн долларов.

«Мы надеялись на отличный результат, но он превзошел все ожидания», – указала представитель аукционного дома Даниэла Маскетти.

Отметим, что редкий камень серо-голубого цвета был обнаружен еще в 1715 году на алмазных копях в Индии. Позднее его подарили итальянке Изабелле Фарнезе по случаю бракосочетания с испанским королем Филиппом V. Три столетия бриллиант переходил от одного королевского дома к другому, им обладали династий Габсбургов и Бурбонов.

Напомним, в марте на торгах в Бельгии был продан один из самых крупных алмазов в мире. Он ушел с молотка за $40 млн. Пятый по величине алмаз в мире нашли в январе этого года на шахте «Летшенг» в африканском Лесото.