Многодетная бабушка: Десять детей – это совсем не много

09:23 17/05/2018

Елизавете Черновой – 65 лет. Она воспитала более 20 детей. Ее называют «бабушкой» или просто «бабой Лизой». Уже много лет она берет на воспитание трудных подростков, детей из неблагополучных семей и детдомов. Многих, кому ставили диагноз «инвалидность», баба Лиза в прямом смысле поставила на ноги и дала надежду на новую жизнь. О многодетной бабушке – корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Дима – хозяин на огороде. Знает, чем кормить домашних животных и птиц. Умеет вскопать грядки. Может и завтрак приготовить. Здесь он и все девять его братьев нашли дом, которого никогда не было. И маму, точнее, бабушку – бабу Лизу, как все ее зовут.

«Это не много – 10 детей. У нас дом большой, места много – всем хватает», – говорит Елизавета Чернова.

Этот большой дом Елизавета Яковлевна когда-то построила вместе с мужем. Хотели тут встретить старость. Но супруга рано не стало. Родные дети выросли, у них свои семьи. А ей стало скучно быть просто «бабушкой». Вот и решила стать бабушкой многодетной – для самых сложных подростков. И речь не только о характере. Тигран еще семь лет назад не ходил и едва мог рукой пошевелить. Теперь занимается спортом. Отличник. А ведь сначала педагоги хотели определить его в коррекционную школу.

Дом этой бабушки для всех детей открыт уже 17 лет. Здесь выросли 14 человек из детдомов или неблагополучных семей. Все работают, учатся, часто приезжают в гости. 10 детей сейчас живут с «бабой Лизой».

«Некоторые ребята сами пришли. В Зарянке был детский дом. Они пришли и говорят: слышали, вы детей берете? Нас возьмите!» – вспоминает Елизавета Чернова.

В этой семье главное правило – каждый ребенок самый лучший. Елизавета Яковлевна это им повторяет по нескольку раз в день. Но у каждого есть и свои обязанности. Дима вкусно варит борщ. Старшие ребята следят за животными. Как умеют. Без работы никак. Баба Лиза не просто дает им крышу над головой – готовит к самостоятельной жизни.

Здесь у всех появились новые занятия, увлечения, а главное – мечта. У Вани, которого прозвали «Иваном-царевичем», она не сказочная – вполне реальная.

«Хотелось, когда вырасту большой, себе дом возле моря построить», – делится мальчик.

Пока же за своим большим столом баба Лиза не просто старается накормить десятерых маленьких мужчин. Решает вместе их проблемы. Говорит, взяла бы еще троих подопечных. Так веселее.