Автоэксперт: Нужно «площадку» ввести в курс обучения в автошколе

15:55 18/05/2018

ГИБДД собирается изменить правила сдачи экзамена на водительские права. Предлагается объединить «площадку» и «город» в один этап. В ГИБДД считают, что нововведение сократит число ДТП и улучшит подготовку водителей. Автошколы выступают против сдачи экзамена в реальных условиях города. Подготовка изменений в правила сдачи экзаменов займет около года.

Как правильно оформить льготную парковку в Москве

Нужно ли менять правила сдачи экзамена на водительские права, «МИР 24» узнал у руководителя общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения», автоэксперта Константина Крохмаля.

- Константин, здравствуйте. Как вы относитесь к инициативе ГИБДД объединить «площадку» и «город» при сдаче экзамена на водительские права? К чему, на ваш взгляд, это приведет?

К.К.: Ну, вообще идея правильная. Если посмотреть зарубежный опыт, то там «площадок» вообще не существует. Но надо учитывать российскую специфику. Давайте делать так, но понимаете, я сталкивался с людьми, которые занимаются обучением, но не могут сдать «площадку» – по 20 раз сдают. Выезжают в город и там сдают сразу же. То есть для них «площадка» – очень большая проблема. Второй момент: как в городе сдать «змейку»? Поэтому здесь ситуация проблематичная и здесь нужно найти золотую середину, чтобы было безопасно. Об этом ратуют. Я обратил бы внимание на то, что всего в 10-15% автошкол сейчас проходит практика в городе, остальное время – на площадке. Вот о чем надо думать. Дайте больше практики в городе.

- Глава ГИБДД обосновал инициативу так: «чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки». Логично? Тем более что до официального экзамена никто не мешает автоинструкторам гонять обучаемых на «площадке».

К.К.: Гениально. Надо просто ввести это в курс обучения в автошколе – вот эту «площадку». Чтобы человек выезжал в город уже подготовленным. То есть создать промежуточную ступень, если уж не получается. Нельзя из огня в полымя сразу же впихивать курсанта на трассу. Я помню, когда я сдавал, чуть не сбил старушку, которая выскочила из-за троллейбуса. Но это было на окраине Москвы, это было достаточно безопасно. И то я до сих пор вспоминаю. А как вот сейчас?

Продолжение беседы смотрите в видеоверсии.