Путин: Новое оружие России обеспечит баланс в мире на десятилетия вперед

19:22 18/05/2018
Путин: Новое оружие России обеспечит баланс в мире на десятилетия вперед

Новое вооружение поможет России на десятилетия вперед обеспечить стратегический баланс в мире. Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК, передает пресс-служба главы государства.

«Хочу еще раз поблагодарить коллег, наших ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Созданные их трудом и талантом уникальные образцы оружия и техники на годы, а может быть, на десятилетия опередили зарубежные аналоги. А многие высокозатратные, прямо скажем, очень высокозатратные иностранные системы сделали бесперспективными и уже морально устаревшими», – обратился Путин к представителям ОПК.

По его словам, успешные исследования и разработки в области оборонных технологий позволяют не только обеспечить военную безопасность России, но также сформировать мощный потенциал для развития в гражданской сфере, энергетике, промышленности и инфраструктуре.

Оружейная столица России

При этом президент заявил, что сейчас крайне важно обеспечить встречные перетоки инноваций между гражданскими и оборонными секторами экономики, особенно учитывая, что в последние годы технологические тенденции совпадают в обеих сферах. Поэтому же для военной безопасности страны необходимо также создавать передовые производства, подготавливать современные кадры и развиваться в рамках цифровой экономики.

Однако, несмотря на цифровизацию, российский лидер призывал промышленников сохранить надежность, эффективность и простоту в эксплуатации российского вооружения.

«Выходя на разработку и выпуск новых поколений техники важно сохранить традиционные преимущества российского оружия. Имею в виду его надежность, эффективность, простоту в эксплуатации», – подчеркнул Путин.

Также президент попросил представителей ОПК сделать акцент на внедрение искусственного интеллекта и робототехники в вооружение.

Не забыл российский лидер и поздравить с назначением нового вице-премьера по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова. Путин понадеялся, что чиновник использует весь свой опыт и все свои знания, чтобы продвигать планы и обеспечивать их реализацию.