Китай и США остановили торговую войну

12:01 20/05/2018
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

Китаю и США удалось остановить торговую войну. В ходе визита вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ в Вашингтон стороны договорились не вводить взаимных пошлин на продукцию.

Китайский чиновник приехал в США по приглашению Вашингтона. В ходе переговоров страны договорились развивать двустороннее сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности, а также в области инвестиций. Хэ отметил, что заключенные договоренности будут способствовать благополучию мировой экономики.

Россия-Китай-США

Американскую делегацию на переговорах возглавлял министр финансов Стивен Мнучин. Он оценил результаты встречи как «очень хорошие». 

Среди требований Вашингтона к Пекину было снижение торгового дефицита, усиление защиты прав на интеллектуальную собственность. Китай, в свою очередь, настаивал на отказе от пошлин на ряд экспортной продукции, сокращении американского импорта в Поднебесную и прекращение расследований краж интеллектуальной собственности.

Примечательно, что США также попросили Китай не отвечать на введение ограничительных мер, оставив за собой право устанавливать пошлины на китайские товары.