Техасская стрельба: бойню в школе устроил 17-летний ученик

21:55 18/05/2018

Девять детей и учитель погибли во время стрельбы в американском штате Техас. Вооруженный человек вошел в школу города Санта-Фе и открыл огонь. Данные приводят местные СМИ.

Еще несколько человек ранены, для их госпитализации понадобился вертолет. О состоянии пострадавших и их точном количестве информации пока нет.

Самого стрелявшего удалось задержать. Как пишут американские журналисты, это один из учеников школы – 17-летний Димитриос Пагуртис. Сначала он включил пожарную сигнализацию. Когда ученики вышли из классов, злоумышленник открыл огонь.

Сейчас учебное заведение оцеплено полицией. Всего в этой школе учатся тысяча четыреста детей.

«Никто не думал, что это настоящая стрельба. Нам казалось, что это всего лишь учения. И тут вдруг нам учителя закричали «бегите, бегите!». Это не шутка. Я с друзьями спряталась в  лесу. Было ужасно страшно», – рассказала школьница Дакота Шрадер.

Как заявил президент США Дональд трамп, власти государства находятся в координации с местной администрацией в связи со стрельбой в школе. Американский лидер также выразил соболезнования всвязи со смертью детей.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию, федеральные власти координируют действия с представителями местных властей. Это продолжается в нашей стране слишком долго – слишком много лет, слишком много десятилетий. Мы скорбим в связи с ужасной гибелью людей», – сказал Трамп.