Укус комара провоцирует «иммунную бурю» у человека

22:43 20/05/2018
Укус комара провоцирует «иммунную бурю» у человека
ФОТО : PressFoto / YAYMICRO@NOPPHARAT_TH

Укус комара оказывает влияние на иммунную систему человека. Соответствующий вывод сделали американские исследователи из Бэйлоровского колледжа медицины, пишет PLOS Neglected Tropical Diseases.

Комары являются переносчиками многих заболеваний, в том числе лихорадки денге и малярии. Однако, как утверждают ученые, даже если комар не является переносчиком инфекции, то его укус все равно может спровоцировать «иммунную бурю».

Данные наблюдения были установлены в результате опыта на лабораторных мышах с заблокированным нормальным развитием иммунной системы. Животных наделили отдельными компонентами иммунитета человека с помощью стволовых клеток и затем стали их использовать для исследования различных заболеваний, включая лихорадку денге.

В ходе наблюдений ученые заметили, что важно, каким образом происходит заражение – через укус или укол шприца. В первом случае лихорадка протекает интенсивнее и болезненнее. Это привело специалистов к мысли, что комары как бы «помогают» инфекциям своими укусами.

Чтобы проверить гипотезу, исследователи взяли пробы крови и других тканей у искусанных комарами мышей и сравнили с состоянием грызунов, которые не были подвержены атаке комаров. В итоге им удалось установить, что комариная слюна порождает в организме ряд неожиданных реакций иммунитета: рост уровня цитокинов или, например, активацию Т-хелперов. А это значит, что она играет большую роль в распространении заболеваний.

Стоит отметить, что кровь сосут только самки. На «охоту» отправляется оплодотворенная комариха. А самцы, подобно бабочкам, питаются нектаром и водой.