Песков: Путин и Меркель затронули тему миссии ООН в Донбассе

15:57 21/05/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в Сочи затронули вопрос миротворческой миссии на Украине в районе вооруженного конфликта, но до согласования его еще очень далеко. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости»

«Существенно осложняет ситуацию достаточно нестабильная ситуация на линии соприкосновения, но эта тема действительно фигурировала в повестке переговоров Путина и Меркель, работа будет продолжаться. Условились по линии и глав МИД, и внешнеполитических помощников продолжить обсуждение этих вопросов», – пояснил он.

По словам Пескова, Москва и Берлин в любом случае не смогут решить вопрос о направлении такой миссии между собой, поскольку это дело Совбеза ООН.

Напомним, что ранее Путин поддержал идею отправки миротворцев ООН на Украину, но только для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

В свою очередь в Киеве полагают, что миротворцы должны разместиться на всей территории Донбасса и иметь значительно более широкий мандат.

Напомним, что Меркель стала первым иностранным лидером, с которой после вступления в должность президена страны встретился Путин.