Патрушев: США усилили давление на новые центры силы в мире

09:48 22/05/2018
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, николай патрушев

Соединенные Штаты и их союзники усиливают военно-политическое давление на новые центры силы в мире, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщает ТАСС.

В частности, по словам Патрушева, Запады используют пропагандистские кампании, политику конфронтации, санкций и провокаций. Результатом такой политики стал «беспрецедентный рост конфликтного потенциала в международных отношениях».

Патрушев, выступавший на встрече секретарей совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), также заявил, что сейчас происходит перераспределение баланса сил и формирование новой многополярной модели мироустройства. Образуется множество новых центров силы, приверженных независимой внешней политике.

«С учетом данного обстоятельства возрастает стратегическая роль ШОС в формировании полицентричного мироустройства. Только слаженная и скоординированная работа будет способствовать росту авторитета организации на международной арене», – добавил Патрушев.

По мнению Патрушева, формирование многополярного мира невозможно без углубления экономического сотрудничества и развития интеграции, которая сейчас стала приоритетом в экономике, как на глобальном, так и региональном уровнях.