Патрушев назвал ориентиры политики России в свете действий США

21:19 20/04/2018
Патрушев назвал ориентиры политики России в свете действий США
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

В свете последних действий США России необходим дальнейший поиск возможных областей сотрудничества с иностранными государствами, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на заседании межведомственной комиссии СБ РФ по проблемам стратегического планирования в Москве.

«На фоне политики США по изоляции России необходим дальнейший поиск возможных областей сотрудничества с иностранными государствами, не исключая компромисс с теми, кто следует в фарватере США», – отметил он. 

По словам Патрушева, Вашингтон рассматривает независимую внешнюю политику России и последовательное отстаивание ею своих национальных интересов как угрозу собственному «безусловному доминированию в мире». «В связи с этим США перешли от ранее декларировавшейся по отношению к России политики сотрудничества к открытому применению инструментов сдерживания и жесткого противостояния», – сказал секретарь Совбеза. 

«В отличие от предыдущей, новая Стратегия национальной безопасности США придает повышенное значение использованию военной силы, как инструмента продвижения американских интересов на международной арене», – отметил Патрушев.

По словам секретаря СБ, это проявляется не только в риторике, но и в реальных 
действиях. Примером тому стал ракетный удар в ночь на 14 апреля по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции «в нарушение всех норм международного права».

«Особое внимание в стратегии США уделяется обеспечению доминирования в глобальной энергетической системе, укреплению лидерства в экономической, научной и технологической сферах», – продолжил он.

Патрушев отметил, что в ответ на ужесточение позиции США России нужно повысить наступательность своей внешней политики.

«В числе ключевых необходимо решить задачи, связанные с повышением наступательности внешней политики, обеспечением достаточного уровня обороны, государственной и общественной безопасности России», – сказал Николай Патрушев.

Россия-Китай-США

Он также подчеркнул, что в России должна быть продолжена работа по повышению независимости национальной финансовой системы. Помимо этого среди задач - обеспечение энергетической безопасности и создание условий для развития фундаментальной науки и формирования опережающего научно-технического задела. «Повысить эффективность реализации программ импортозамещения в военном и в гражданском секторах экономики нашей страны», – добавил Патрушев.

Особое внимание, по словам секретаря СБ, важно уделить «противодействию деструктивному влиянию из-за рубежа, направленному на размывание российских традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также вопросам информационной безопасности».

Напомним, ранее в пятницу президент России Владимир Путин провел совещание с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Обсуждались вопросы военного строительства и ряд аспектов по ситуации в Сирии.