Триумф «Енисея»: красноярских футболистов встретили дома как героев

15:43 22/05/2018
Искусственный футбольный газон в парке Сокольники,футбол, ,футбол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Футболисты красноярского клуба «Енисей», который впервые пробился в Российскую футбольную премьер-лигу, прилетели в родной город из Москвы. Команду встречали болельщики, представители администрации города и края, отмечает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Этого события ждали 80 лет. Футбол в Красноярске появился еще в конце XIX столетия. Историки говорят, что игру могли завезти в город строители железнодорожного моста через Енисей. Официальной датой рождения красноярского футбола принято считать 27 августа 1912 года, а клуб был создан только в 1937-м и с тех пор пять раз менял название.

«В первый сезон надо закрепиться в Премьер-лиге. А потом уже Лигу чемпионов выигрывать!», – считает болельщик «Енисея» Игорь Турпитко.

Новоиспеченные герои Красноярска празднуют победу по сумме двух стыковых матчей против махачкалинского «Анжи». По мнению специалистов, нынешнему составу «Енисея» вполне по силам не затеряться в Премьер-лиге. В этом уж точно не сомневается главный тренер команды Дмитрий Аленичев. 

«Еще раз благодарю за этот тяжелейший сезон. Вы вошли в историю, вы – герои, и хотелось бы, чтобы вы и в дальнейшем радовали болельщиков», – сказал он игрокам. 

А соперникам «Енисея» придется непросто. Чемпионат России проходит в том числе и в холодные месяцы, когда в Сибири стоят настоящие морозы. А среднегодовая температура в Красноярске составляет всего полтора градуса тепла.

Правда, когда команда сыграет в родном городе, пока неизвестно. Стадион «Центральный» находится на реконструкции в преддверии Универсиады 2019 года, а манеж, в котором «Енисей» проводил игры нынешнего сезона, не отвечает стандартам Премьер-лиги. Закрытая арена может вместить всего 3 тыс. болельщиков.

Выход из этой ситуации только один – аренда стадиона в другом городе. Однако в таком случае команде придется тратить время и немалые деньги на перелеты не только на выездные матчи, но и на домашние. А по сибирским просторам это составит сотни и даже тысячи километров. Но руководители клуба уверяют болельщиков, что все это лишь временные трудности.

Ну, а жители Красноярска украшают город, который стал по-настоящему футбольным. Болельщиками «Енисея» стали даже памятники, примерившие на себя клубные красно-синие шарфы.

Добавим, что на сегодняшний день бюджет «Енисея» составляет 250 млн рублей, что значительно уступает даже самым бедным клубам элитного дивизиона. Однако руководство клуба уверяет, что в новом сезоне проблем с финансированием у красноярской команды не будет.