11 тысяч садовых товариществ Подмосковья получат паспорта

13:51 29/05/2018
11 тысяч садовых товариществ Подмосковья получат паспорта
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Каждое из 11 тысяч садовых товариществ Московской области получит паспорт со всеми сведениями, сообщил во вторник в ходе заседания регионального правительства первый зампред Мособлдумы председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. 

«Такое в нашей стране делается впервые, и именно в Московской области. Мы на 11 тысяч СНТ получим паспорта», – заявил Чаплин. 

Он также отметил, что в паспорте будет указано название товарищества, имя председателя, количество участков, число москвичей и жителей Подмосковья, размер членских взносов и налогов. 

Кроме того, прорабатываться вопрос о создании информационной системы «Дачники Подмосковья», которая позволит обобщить всю информацию о СНТ, земельных участках, вывозе мусора. 

Ранее сегодня стало известно, что в этом году Министерство имущественных отношений Московской области проверит 27 тысяч земельных участков Подмосковья на предмет возможных нарушений их использования.

Нарушителям грозят административная ответственность и штрафы. Так, собственнику земельного участка сельскохозяйственного или иного назначения, который он использует не в соответствии с видом разрешенного использования, например, построил здание на сельскохозяйственной земле, грозит административная ответственность и штраф, размер которого может доходить до 200 тысяч рублей (статья 8.8 КоАП РФ).

В случае если речь идет о нецелевом использовании земли, оборот которой регулирует Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для физических лиц штраф составит от 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 3000 рублей; для должностных лиц – от 0,5 до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 2 до 10% от кадастровой стоимости земли, но не менее 200 тысяч рублей.