В Санкт-Петербурге раскрыли тайну «придворных» портретов

16:15 29/05/2018
В Санкт-Петербурге раскрыли тайну «придворных» портретов
ФОТО : Жан Клуэ, Портрет короля Франциска I. Ок. 1525—1530

Российские историки выяснили, кто изображен на знаменитой серии «придворных» карандашных портретов, написанных по заказу основателя династии Валуа Франциска I (1494-1547), сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета.

Отметим, что портреты были подписаны. Но, поскольку в средневековой Франции имена собственные писались совершенно иначе, чем сейчас, ученые не могли расшифровать их.

Предполагалось, что неизвестные художники запечатлели придворных французского короля, а также их друзей и знакомых.

«Французский двор эпохи Ренессанса стремился подражать античной моде. К примеру, многие античные деятели хотели оставить след в истории: заказывали художникам свои изображения, чтобы они дошли до потомков. С такой целью была создана и эта рукописная книга», – пояснил историк СПбГУ Владимир Шишкин.

Российские историки проанализировали не только лица людей и надписи, но и одежду на портретах, технику рисунка, даже тип и устройство бумаги.

«От его картин приходили в ужас»:
Необычный кафтан и головной убор позволили «опознать» канцлера Французского королевства Гийома Пуайе. На других портретах были изображены сам монарх, его мать и супруга, король и королева Наварры, герцог де Гиз и другие придворные сановники и влиятельные феодалы.

Ученые также установили, что серию портретов написали в 1530-е годы, до начала войны Франциска с Габсбургами. Однако переплели его уже после смерти короля.

Над портретами работали сразу несколько художников, причем каждый отвечал за определенный участок – например, одежду придворных.

Ранее сообщалось, что в Голландии нашли неизвестную картину Рембрандта «Портрет молодого человека».