Зоопарк в Нижнем Новгороде закрыли за жестокое обращение с животными

19:45 29/05/2018
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Зоопарк «Мишутка» в Нижнем Новгороде был закрыт за многочисленные нарушения правил содержания и ухода за животными. Находившиеся в нем звери будут отправлены на карантин, сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

«Зоопарк – это то место, где проявляется отношение общества к животным. К сожалению, то, что было продемонстрировано в ходе проверки в зоопарке «Мишутка», не совпадает с представлением современного человека об этом виде деятельности. В том виде, в котором сейчас существует зоопарк в парке «Приокский», далее функционировать не может. Поэтому я принял решение о закрытии зоопарка и об увольнении директора парка «Приокский», который не смог обеспечить достойное и комфортное содержание животных», – заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Тайны закрытого питомника

Директор парка «Приокский», в котором был расположен зоопарк, также был уволен.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной членами Общественной палаты Нижнего Новгорода и зоозащитниками. Ее результаты получили широкий общественный резонанс.

Главный ветеринарный инспектор города распорядился провести в бывшем зоопарке дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию, которые прежде там не проводились. Все содержавшиеся в заведении животные будут переданы другому зоопарку «Лимпопо».