Торговая война развязана: США введут пошлины на товары из КНР

12:53 30/05/2018
В полной темноте и дыму: Америку уличили в подготовке к «подземной войне»
ФОТО : Mir24.tv / Чегляева Мария

США заявили о намерении ввести 25-процентные таможенные пошлины на товары из Китая на общую сумму 50 млрд долларов в год, заявила пресс-служба Белого дома. 

Эти меры будут приняты во исполнение решений президента США Дональда Трампа от 22 марта.

В качестве причин введения пошлин называют укрепление национальной безопасности.

На какие конкретно китайские товары будут распространяться пошлины, будет объявлено 15 июня. Пошлины начнут взимать вскоре после этого, подчеркнули в Белом доме.

Но уже сейчас известно, что пошлины будут взиматься с тех категорий продукции, которая содержит высокие технологии и которые производятся в том числе в рамках программы «Сделано в Китае 2025».

Одновременно администрация Трампа планирует добиваться прекращения передачи высоких технологий и интеллектуальной собственности Китаю, расширения «доступа к китайскому рынку» для американских производителей, устранения Китаем «многочисленных торговых барьеров, включая неденежные» и обеспечения того, чтобы «таможенные пошлины и налоги между двумя странами действовали по принципу взаимности» как по сути, так и по стоимостному выражению.

Напомним, 23 марта Соединенные Штаты ввели новые пошлины: 25% на стальную и 10% на алюминиевую продукцию. Пошлины действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза получили отсрочку.