Названы 10 лучших университетов в мире

11:46 31/05/2018
Названы 10 лучших университетов в мире
ФОТО : Википедия / JosephBarillari

Эксперты составили список 10 лучших в мире высших учебных заведений. Большинство лидирующих позиций рейтинга заняли университеты США, сообщается в Times Higher Education.

Золото досталось американскому Гарвардскому университету. Среди студентов и сотрудников старейшего вуза в США было 75 лауреатов Нобелевской премии. Из него также выпустились большинство миллиардеров страны.

На второй строчке разместился Массачусетский технологический институт.  Американский МТИ известен, в первую очередь, передовыми разработками в области робототехники, искусственного интеллекта и информационных технологий. Его образовательные программы долгие годы признаются лучшими в США. 

Третье место завоевал частный Стэнфордский университет, расположенный в американской Кремниевой долине. Среди его выпускников были основатели таких компаний, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Yahoo! и Google. 

За ним следует Кембриджский университет в Великобритании. Один из старейших вузов Туманного Альбиона славится наибольшим количеством нобелевских лауреатов: 88 из них были так или иначе связаны с учебным заведением.

Замыкает пятерку лидеров знаменитый британский Оксфорд. Известно, что обучение в университете проходило уже в 1096 году. Из года в год Оксфордский университет занимает высшие позиции в международных рейтингах.

В десятку также попали Калифорнийский, Принстонский, Йельский и Чигагский университеты – все они находятся в США.

Российские вузы оказались за пределами списка, но два из них – МГУ и МФТИ вошли в рейтинг топ-100 лучших университетов планеты.