Путин обсудил с губернатором Новгородской области развитие региона

23:01 31/05/2018

Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Новгородской области состояние и перспективы развития региона. Андрей Никитин сообщил главе государства об основных социально-экономических успехах и наиболее значимых проблемах области, сообщает ТАСС

Среди основных достижений области глава региона отметил улучшение состояния автомобильных дорог. По словам Никитина, менее, чем за год, количество находящихся в хорошем состоянии артерий выросло с 26% до 35%. Губернатор отметил, что к концу 2018 данный показатель планируется повысить до 42% от общего количества дорог в области. 

Однако глава региона обратил внимание на то, что в Новгородской области сохраняются высокие показатели смертности на дорогах. Никитин подчеркнул, что решение данной проблемы станет одним из основных направлений работы администрации на ближайшие годы. 

Губернатор также отметил увеличение притока частных инвестиций. По словам Никитина, в текущем году прирост финансовых вложений составил порядка семи миллиардов рублей. Глава региона подчеркнул, что наряду с этим около 40 новых предприятий Новгородской области освоило экспортные рынки. К примеру, в области находится единственный завод торговой сети по продаже мебели «Икеа», продукция которого поставляется на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и Бразилии. 

Кроме того, на внешние рынки выходит и пищевая промышленность региона.

«Продукты питания пошли на экспорт, мы с японцами договариваемся, находимся в финале сертификации нашей сельскохозяйственной продукции определенной», – заявил губернатор.

Никитин напомнил президенту о планах по созданию в регионе особой экономической зоны, в которой заинтересован ряд потенциальных инвесторов. По словам главы области, ОЭЗ будет создана рядом с Новгородом и в течение нескольких лет принесет региону порядка 40-50 миллиардов рублей в виде инвестиций. 

«Конечно, мы понимаем, что на внешних инвесторов не всегда правильно рассчитывать, мы перестроили свое законодательство по поддержке инвесторов так, чтобы стимулировать существующие предприятия, модернизировать производство», – добавил Никитин. 

Помимо этого глава региона отметил, что в национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив Новгородская область переместилась с 53-го на 29-е место. 

«Еще не призовое место, но уже ближе к хорошему. Но мне важно, чтобы у нас производительность росла, поэтому с этого года, благодаря тем изменениям, которые мы сделали, у нас почти все предприятия запустили программу модернизации», – сказал глава области.