Путин поздравил Конте со вступлением в должность премьера Италии

18:12 01/06/2018
Путин поздравил Конте со вступлением в должность премьера Италии
ФОТО : Zuma\TASS / Zucchi/Insidefoto/Ropi

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джузеппе Конте в связи с его вступлением в должность председателя совета министров Италии, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер отметил, что отношения между Россией и Италией основываются на традициях дружбы и взаимного уважения, и выразил надежду на то, что деятельность Конте во главе правительства будет способствовать развитию конструктивного российско-итальянского сотрудничества, а также эффективному взаимодействию в решении ключевых региональных и международных проблем».

Также глава государства поздравил Конте с национальным праздником – Днем республики, который будут отмечать в Италии завтра.

Напомним, новый состав итальянского правительства был сформирован сегодня.

Выдать мандат на формирование кабинета министров малоизвестному 54-летнему профессору права из Флорентийского университета Джузеппе Конте предложили лидеры партий «Лига Севера» и «Движение «Пять звезд», одержавших в начале марта победу на парламентских выборах.

После формирования нового кабинета министров Конте должен будет получить согласие от президента, после чего новое правительство должно быть одобрено в парламенте, где победившие на выборах «Движение «Пять звезд» и «Лига Севера» имеют большинство. Ожидается, что голосование пройдет на следующей неделе.