Педро Санчес вступил в должность премьер-министра Испании

13:41 02/06/2018
Педро Санчес вступил в должность премьер-министра Испании
ФОТО : ТАСС / Jorge Sanz, Zuma\TASS

Лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес официально вступил в должность премьер-министра государства. Политик принес присягу в королевском дворце Сарсуэла в окрестностях Мадрида, сообщает ТАСС.

«Обещаю добросовестно и честно выполнять обязанности председателя правительства, преданно королю, соблюдать и обеспечивать соблюдение конституции как основного закона государства, а также хранить тайну обсуждений Совета министров», – произнес слова присяги Санчес.

Примечательно, что Санчес стал первым в истории королевства главой правительства, который не приносил клятвы на Библии, поскольку является атеистом. 

Присягу принимал король Испании Фелипе VI. На церемонии также присутствовали бывший премьер Мариано Рахой, спикер парламента Ана Пастор, председатель Сената Пио Гарсия Эскудеро, исполняющий обязанности министра юстиции Рафаэль Катала и другие высшие чиновники страны.

Утром король подписал декрет о назначении Санчеса на пост главы правительства и отставки с данной должности Мариано Рахоя и его кабмина.

Напомним, что бывший премьер-министр Испании Мариано Рахой подал в отставку после того, как Конгресс депутатов вынес большинством вотум недоверия его правительству. За данное решение проголосовали 180 парламентариев, против – 169 депутатов, один человек воздержался. Это стало первым случаем выражения вотума недоверия в стране с конца 70-х годов прошлого века.

Недовольство депутатов было связано с признанием многих членов возглавляемой Рахоем Народной партии виновными в мошенничестве, уклонении налогов и отмывании денег. Партия была оштрафована на 245 тысяч евро.