В Словении выбирают депутатов в парламент

10:44 03/06/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, выборы 2016, выборы
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В Словении началось голосование на досрочных выборах в парламент. Гражданам страны сегодня до вечера предстоит выбрать 88 депутатов Государственного собрания, сообщает ТАСС.

Избирательные участки в стране работают с 8:00 по московскому времени. Однако, по данным опросов общественного мнения, ни одна из политических партий не наберет достаточного количества голосов, чтобы получить право единолично сформировать будущий кабинет министров. Эксперты высказывают мнение, что неплохие шансы на победу имеет правоцентристская Словенская демократическая партия (СДП). Второе место может занять левоцентристский «Список Марьяна Шареца». Всего в выборах участвуют более 1,6 тыс. кандидатов, представляющих 25 политических объединений.

Голосование завершится в 20:00 по московскому времени. 

Основанием для проведения досрочных выборов в Словении стало решение премьер-министра Миро Церара уйти в отставку. Он заявил об этом после того, как Верховный суд страны отменил результаты прошлогоднего референдума, разрешающего строительство железной дороги между городом Дивача и словенским портом Копер. Стоимость проекта составляла один миллиард евро. За его реализацию тогда проголосовали 53,5% участников.