Приносящий победу: чем знаменит Лотар Маттеус

15:51 03/06/2018
Приносящий победу: чем знаменит Лотар Маттеус
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Известный экс-защитник немецкой футбольной сборной Лотар Маттеус сегодня доставил в Москву Кубок чемпионата мира по футболу, который вернулся из путешествия по городам России. «МИР 24» вспоминает, чем еще знаменит легендарный игрок. 

Маттеус был приобщен к спорту и увлекался футболом с раннего детства. Лотар родился в баварском городе Эрланген неподалеку от города Херцоенаурах, где находились две известные на весь мир фирмы по производству спортивную экипировку. Еще мальчишкой он не раз пытался попасть в подростковые команды, но зачастую ему отказывали из-за «капризного» характера.

Дебют футболиста в бундеслиге состоялся в 1979 году, когда Маттеусу было 18 лет. Юного игрока принял клуб «Боруссия» из Менхенгладбаха. Уже в следующем году в составе команды он забил один из трех голов в ворота соперника – «Айнтрахта» из Франкфурта в финале Кубка УЕФА. Гол не принес команде победы, но обратил внимание футбольного сообщества на молодого игрока.

Стадионы ЧМ по футболу

Успех пришел к Маттеусу на чемпионате мира в Италии в 1990 году. После долгих тренировок и наставлений тренер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр пригласил футболиста к себе домой, где в ходе откровенного разговора сказал, что именно он должен задавать правила игры на поле. В 1/8 финала чемпионата в игре против сборной Марокко гол Маттеуса спас немецкую команду от вылета из турнира. В итоге он привел сборную ФРГ к победе в соревнованиях мирового первенства, где в финале встретился с командой Диего Марадоны. Уже на следующий год Маттеус был признан лучшим игроком года в мире.

Перешедший на уникальную позицию «либеро» – свободного защитника, он еще трижды призывался в национальную сборную для участия в мундиале – в 1994 и 1998 годах.

Наряду с Антонио Карбахалем и Джанлуиджи Буффоном Лотар Маттеус стал одним из трех футболистов, участвовавших в пяти чемпионатах мира – ранее он также был членом сборной в 1982 и 1986 годах. В составе национальной команды защитник провел рекордные для Европы 150 матчей, из них 25 – на мировых чемпионатах. Он также стал единственным в истории игроком, участвовавшим в шести циклах чемпионата Европы. 

Последний матч в качестве игрока Лотар Маттеус провел 20 июня 2000 года на чемпионате Европы, проходившем в Бельгии и Нидерландах. Схватка закончилась поражением для команды Германии, уступившей Португалии со счетом 0:3.

Напомним, что чемпионат мира по футболу будет проходить в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.