В России станет меньше студентов

21:15 03/06/2018
В России станет меньше студентов
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Количество студентов высших учебных заведений в России в предстоящем учебном году снизится на 40 % по сравнению с показателем 2009 года. В вузы пойдут учиться около четырех миллионов человек. Такие цифры публикует «Российская газета».

«Демографическая яма объясняется тем, что мы пожинаем итоги глобального кризиса 1990-х годов. Он, увы, еще не исчерпан», – прокомментировал ситуацию председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Он напомнил о том, что в период активного репродуктивного возраста вступают люди, рожденные в начале и середине 1990-х. И поэтому, вслед за всплеском рождаемости в 2010-2015 годах к 2025-му Россию ждет спад и глубокая демографическая яма.

По данным доклада федерального правительства, за последние семь лет численность школьников в стране сократилась почти на 22 %. Как признают авторы доклада из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, проблема логично перемещается с уровня школьного образования на уровень среднего профессионального и высшего образования.

Тем временем, правительсво России делает все возможное, чтобы простимулировать увеличение рождаемости в стране. Пересматриваются размеры пособий по уходу за детьми, вырос минимальный размер оплаты труда (МРОТ). 

В предыдущие годы, за счет активной поддержки семьи, российские власти добились роста рождаемости и снижения смертности. Однако дают о себе знать демографические потери «лихих девяностых».