Стали известны темы переговоров Путина и Cи Цзиньпина в Китае

16:15 04/06/2018

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Cи Цзиньпин в ходе визита российского лидера в Китай обсудят ситуацию вокруг КНДР и в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника Путина Юрия Ушакова.

Как отметил представитель Кремля, обмен мнениями состоится в в преддверии намеченной на 12 июня в Сингапуре встречи (лидеров) США-КНДР. Он напомнил, что Москва и Пекин «выстраивают линию по КНДР с учетом согласованной в свое время дорожной карты».

Лидеры двух стран проведут встречи в узком и широком составе, по итогам будет принято совместное заявление. По словам Ушакова, Путин и Си Цзиньпин подпишут «солидный пакет документов» по сотрудничеству в торговле, энергетике, космосе, защите интеллектуальной собственности. Помощник президента РФ отметил, что Китай является

«Стратегическое взаимодействие с Китаем – это один из основных приоритетов нашей внешней политики. Двусторонние отношения достигли достаточно высокого уровня, в какой-то степени они служат образцом того, как может и должен строиться межгосударственный диалог в современном мире между двумя крупными государствами», – сказал он.

Кроме того, Путин и Си Цзиньпин посетят хоккейный матч юниоров после переговоров.

Переговоры лидеров КНР и РФ пройдут в Китае «на полях» саммита ШОС, который состоится 8-10 июня в Циндао.