Старейшая солистка оркестра имени Андреева умерла после ДТП

17:04 04/06/2018
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Старейшая солистка Государственного русского оркестра имени Андреева Наталия Сорокина скончалась в результате ДТП в возрасте 91 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора оркестра Наталью Митину.

Трагический инцидент произошел в Санкт-Петербурге в минувшую субботу, 2 июня. Сорокина находилась в районе станции метро «Приморская». Водитель автомобиля выполнял разворот и, не заметив пожилую женщину, сбил ее.

Сорокину доставили в Мариинскую больницу, но в воскресенье около 14:00 она умерла.

В оркестре отметили, что Наталия Сорокина была ученицей первой профессиональной исполнительницы на щипковых гуслях, народной артистки России Веры Городовской (1919-1999). Она занималась музыкальным творчеством более 70 лет.

«Ее ослепительный талант и трудолюбие покоряли и вдохновляли друзей и коллег. Специально для нее создавали музыку Валерий Гаврилин, Вадим Биберган, Игорь Рогалев, Борис Чайковский и многие другие. Записи исполнений Наталии Сорокиной в составе Андреевского оркестра и сольно входят в золотой фонд российской культуры», – говорится в сообщении пресс-службы музыкального коллектива.

Ранее сообщалось, что в Вологде нашли мертвым артиста местного ТЮЗа и участника «Проекта Изоляция» Тимура Миргалимова, ему было 43 года.