NASA может коммерциализировать МКС
NASA ведет переговоры с компаниями, заинтересованными в финансировании и управлении МКС, информирует The Washington Post со ссылкой на главу американского космического агентства Джима Бриденстайна.
При этом, какие именно компании интересуются коммерческим использованием Международной космической станции, не называется. По словам главы NASA, коммерциализация не так проста, поскольку работа регулируется соглашениями с другими странами.
Каждый год NASA тратит на МКС четыре миллиарда долларов, поэтому в США и России приступили к рассмотрению планов по коммерциализации станции. Приоритетным направлением международного сотрудничества выбрана лунная программа. Эксплуатация МКС намечена до 2024 года.
Ранее сообщалось, что российский космонавт Антон Шкаплеров передал командование МКС астронавту NASA Эндрю Фойстелу.