Eeeeeh, Macarena: танцевальный хит 90-х может спасти жизнь

06:46 06/06/2018
Eeeeeh, Macarena: танцевальный хит 90-х может спасти жизнь
ФОТО : Википедия / Paconi

Испанские ученые провели исследование и установили, что знаменитый хит группы Los Del Rio Macarena способен спасти жизнь человеку. Об этом говорится в статье, опубликованной в Science Alert.

Как отмечается, все дело в том, что при выполнении непрямого массажа сердца ее ритм (103 удара в минуту) соответствует нужной частоте нажатий на грудную клетку.

Медики Барселонского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 164 студента. Испытуемых разделили на три группы: первая выполняла компрессию грудной клетки под удары метронома, люди, вошедшие во вторую, при выполнении этой манипуляции напевали себе под нос Macarena, а третья группа стала контрольной.

В результате оказалось, что лучше всех с заданием справились студенты, которые пользовались метрономом, – 91% участников группы выдерживали правильный темп в 100-120 нажатий в минуту. Добровольцы, напевавшие испанскую песню, оказались на втором месте – 74% попадали в ритм. Хуже всех справились испытуемые из третьей группы – 21% .

По словам исследователей, несмотря на то, что метроном при проведении непрямого массажа сердца – самый эффективный инструмент, его может не оказаться в нужный момент, поэтому знание известной испанской танцевальной песни может помочь спасти кому-то жизнь.

Ранее ученые из Нидерландов провели исследование и выяснили, что снизить боль и унять тревожность пациентов хирургических отделений поможет музыка.