Новосибирский нейрохирург спас жизнь новорожденному орангутану

10:17 06/06/2018
Новосибирский нейрохирург спас жизнь новорожденному орангутану
ФОТО : Мир 24

Нейрохирург одной из больниц Новосибирска провел успешную операцию новорожденному орангутану, который при рождении получил серьезную травму головы, сообщает сайт городского зоопарка.

Мамам малыша по кличке Мишель прибыла в столицу Сибири октябре прошлого года, 21 марта родила первенца. Специалисты зверинца сразу поняли, что новорожденный получил перелом теменной кости черепа при рождении. Возможно, самка случайно травмировала детеныша в процессе родов, пытаясь себе помочь.

Ветеринаров, которые были бы в состоянии прооперировать примата, в городе не оказалось, поэтому зоопарк обратился к врачам новосибирских больниц и медицинских центров. Оперировать орангутана согласился нейрохирург Детской городской клинической больницы №1 Алексей Пилипенко. Он объяснил, что операция была единственным способом спасти маленького пациента.

Операция состоялась 3 апреля 2018 года на базе ветеринарной клиники. Медик и его коллеги убрали давящие на мозг осколки костей, а затем без использования имплантатов восстановили целостность черепа.

Врачи старались минимизировать разрезы, чтобы уменьшить риски кровопотери, которую нечем было восполнить. Проблемным стал и подбор препаратов:

«Малыш находился в тяжелом состоянии. У него была закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный оскольчатый перелом теменной кости. Если объяснять просто, то осколки кости давили на мозг животного», – привели в зоопарке слова специалиста. Пилипенко с коллегами сначала специальных лекарств для орангутанов нет, а человеческие не всегда подходят другим видам гоминид. Вскоре маленький примат пришел в себя

«В зоопарке врачи всю первую ночь после операции не отходили от него ни на шаг. Делали уколы, согревали его, носили на руках, успокаивали. В обед следующего дня он попросил есть. Наш необычный пациент быстро восстанавливается. Все идет хорошо. Раны почти не заметны. Он растет и развивается так, как ему положено», – привели в пресс-службе слова ветврача зоопарка Евгения Козлова.

Малыша назвали Матику, сейчас ему уже 2,5 месяца. В скором времени его смогут увидеть посетители зоопарка.