«Мало прооперировать хорошо»: как работают врачи госпиталя имени Бурденко

10:48 02/12/2022

Главный военный госпиталь имени Бурденко – государственное лечебное учреждение, основанное еще Петром Первым. Сегодня здесь проводят уникальные и сложнейшие операции по всем направлениям, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

«Этой мой родной дом. Я жизнь посвятил госпиталю и отдам все, что у меня есть».

Больше половины жизни, 43 года, в стенах госпиталя Бурденко. Павел Коваленко, который долгое время был здесь главным неврологом, показывает в музее редкие медицинские инструменты, есть даже образцы XVIII века.

«Вот офтальмологический набор. Он уникален. Даже из Института офтальмологии приходили любовались этим», –рассказал врач-невролог Главного военного госпиталя им. Бурденко Павел Коваленко.

В свои 76 он и сейчас на работе. Однажды на предложение Павла Александровича откликнулся один меценат. Так на территории госпиталя появился памятник Петру Первому и голландскому врачу Николаю Бидлоо. Автор – знаменитый скульптор Леонид Баранов.

«Петр Первый сначала был вылеплен из глины, и он сначала был сделан красавчиком. Скульптура упала и разбилась. И Леонид Михайлович поднял руку и сказал: «Видит Бог, я не то сделал», – пояснил Павел Коваленко.

Такие врачи, как Шамиль Гизатуллин, дороже золота. Главного нейрохирурга военного госпиталя имени Бурденко знают медики во всем мире. Операции он проводит очень сложные. Накануне спасли пациентку с серьезной патологией.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей

«Мало прооперировать хорошо, этого совершенно недостаточно. Чтобы был результат, идет колоссальная работа наших нейрореаниматологов, которые баланс между жизнью и смертью позволяют переломить в сторону хорошего результата», – рассказал начальник нейрохирургического центра, главный нейрохирург Главного военного госпиталя им. Бурденко Шамиль Гизатуллин.

Делают в госпитале и высокотехнологичные операции по исправлению зрения. Операцию на глазах проводит руководитель офтальмологического отделения Виктор Павлов. На этот раз устраняет катаракту пожилой женщине. Руки хирурга выполняют манипуляции лучше ювелира.

«У нас с вами прошло все хорошо, без осложнений. Будет ощущение инородного тела, глаз не тереть, не мочить, не чесать», – говорит врач.

Первым пациентом госпиталя 2 декабря 1707 года стал кучер, который выпал из кареты и получил травму. Но это лишь легенда.