На почте в Бурятии шубу за сто тысяч рублей подменили на две бутылки алкоголя

16:27 06/06/2018
На почте в Бурятии шубу за сто тысяч рублей подменили на две бутылки алкоголя
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В посылке из Бурятии, отправленной в Санкт-Петербург, дорогую шубу стоимостью 100 тысяч рублей подменили на две бутылки алкоголя, сообщает Советский районный суд Улан-Удэ. 

По данным ведомства, в конце марта 2014 года истец отправил из Курумканского отделения почтовой связи в Санкт-Петербург две посылки с вещами, в которых, в том числе, находилась шуба стоимостью 100 тысяч рублей. 

Задумал кражу – вышла лажа

Оператор почтового отделения принял вещи, составил опись и выдал истцу экземпляр. Однако, когда почтовое отправление вскрыл адресат вместо шубы в посылку были вложены две бутылки алкогольных напитков. 

По выводам комиссии, созданной в Курумканском ОПС ФГУП «Почта России», было установлено, что посылки вскрывались, а затем были заново проклеены. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В связи с утратой почтового отправления «Почта России» выплатило истцу 3712,90 руб., в качестве возмещения ущерба. В пользу истца суд взыскал с почты компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф в 5 тысяч рублей.  

Однако истец обжаловал решение в Верховном суде республики, который отменил решение суда первой инстанции. Согласно новому решению, с ФГУП «Почта России» взыскан материальный ущерб в размере стоимости шубы, а также компенсация морального вреда – 10 тысяч рублей и штраф – свыше 53 тысячи рублей. 

В ведомстве уточнили, что решение суда вступило в силу. 

Ранее сообщалось, что «Почта России» пресекла деятельность преступной группы, которая совершала кражи посылок на внутримосковском сортировочном пункте.