Под шедевром Пабло Пикассо обнаружили кусок газеты

16:36 06/06/2018
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, регистратура, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Музей изобразительных искусств Пола в Японии и известный искусствовед Джон Делани провели исследование картины Пабло Пикассо «Мать и дитя на берегу». Специалисты использовали технологию инфракрасного сканирования. В результате были выявлены слои полотна, на которых остались следы предыдущей работы мастера, а также куски газеты Le Journal от 18 января 1902 года, пишет агентство AFP.

Как сообщается, ученые использовали методы, которые изобрели сотрудники NASA в середине 80-х годов для того, чтобы изучать минералы по изображениям при помощи спектрального анализа. Такой выбор был обусловлен тем, что в основе большинства красок лежат минералы. Первоначально эксперты хотели разработать специальный алгоритм, который мог бы точно определять подлинники шедевров, а также время их создания.

Наличие куска газеты осталось для исследователей загадкой. Тем не менее этот факт весьма важен для биографов Пикассо. Дело в том, что указанная на издании дата приближена к переезду художника из Парижа в Барселону. Кроме газеты, специалисты выявили ранний рисунок. На нем изображена женщина со стаканом абсента. Это отнюдь не удивило ученых, так как  испанский живописец часто писал одни картины поверх других шедевров.

Напомним, накануне стало известно, что ранняя картина Винсента Ван Гога «Женщины в дюнах за починкой сетей» ушла с молотка в Париже за более чем €7 млн. Коллекционер из США заплатил за полотно цену, которая в полтора раза превысила стартовую стоимость.