Выработан алгоритм для расчета индивидуальной нормы кофеина

03:00 07/06/2018
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые придумали алгоритм, который способен высчитать индивидуальную норму употребления кофеина. Это стало возможным благодаря программе на основе нейросети. Об этом сообщается в журнале Journal of Sleep Research.

Перед исследователями была поставлена задача рассчитать необходимое количество употребляемого кофеина, чтобы у человека сохранялась бодрость и в то же время не нарушался режим сна. 

Сейчас действие схемы проверяется на американских военных. Добровольцы принимали кофе, согласно предложенной схеме. В результате – бдительность участников эксперимента повысилась на 64%, улучшилось общее состояние здоровья. При этом они употребляли лишь треть кофеина, ранее применявшегося ими для достижения такой цели.

Ученые разработали технологию по заказу для военных. Однако не исключено, что алгоритм ляжет в основу приложения для смартфонов и им сможет пользоваться любой человек.

Ранее специалисты из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета в Дейвисе пришли к выводу, что употребление кофеина повышает внимание и работоспособность людей в коллективе.