Нарциссов научились выявлять по бровям

11:02 08/06/2018
Нарциссов научились выявлять по бровям
ФОТО : Википедия / http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Jastrow

Самовлюбленные люди отличаются особой формой бровей – к такому выводу пришли исследователи из Торонского университета (Канада), сообщает Journal of Personality.

Ученые обратили внимание, что люди довольно часто угадывают «нарциссов» по фотографии, и решили выяснить, какие подсказки играют ключевую роль.

29 добровольцев попросили сфотографироваться и заполнить анкету, которая помогала выявить нарциссические черты. После этого снимки показали другой группе участников с просьбой описать характер изображенных.

Почему язык тела
Оказалось, что респонденты в первую очередь обращали внимание на верхнюю половину лица модели.

После этого исследование расширили. Анализ более чем сотни снимков показал, что склонные к самолюбованию люди чаще имели густые, широкие и темные брови.

Людей, которым такие брови «приделывали» с помощью компьютерных программ, со стороны чаще ошибочно принимали за нарциссов.

Ученые затруднились объяснить такую взаимосвязь, хотя отметили, что речь не может идти об обычном совпадении.

Ранее ученые пришли к выводу, что психологические особенности человека часто связаны с его вкусовыми предпочтениями. Так, эгоистичные люди чаще выбирают блюда с горьким привкусом (например, кофе без сахара), а любители сладкого добры и отзывчивы.