Путин: КНДР готова к конструктивной работе

13:56 08/06/2018
Церемония официальной встречи Президента России. С Председателем КНР Си Цзиньпином.
ФОТО : http://kremlin.ru

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что КНДР готова к конструктивной работе в деле урегулирования ситуации на Корейском полуострове, сообщает ТАСС.

По словам российского лидера, такую решимость Пхеньяна подтверждают недавние российско-северокорейские контакты. Проблема КНДР обсуждалась на встрече Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы на полуострове и северо-восточной Азии в целом установились мир и стабильность. Отрадно, что начавшийся межкорейский переговорный процесс идет в логике российско-китайской «дорожной карты» урегулирования», – сказал Путин по итогам переговоров.

Историческая встреча президента США Дональда Трампа и лиденра КНДР Ким Чен Ына пройдет 12 июня в гостинице Capella на острове Сентоса в Сингапуре. Мероприятие находилось под угрозой срыва: Вашингтон в конце обвинил Пхеньян в агрессивном поведении и отметил переговоры, однако вскоре было объявлено, что встреча все же состоится.

31 мая Пхеньян посетил глава МИД России Сергей Лавров. Стороны обсуждали урегулирование на полуострове. Кроме того, Лавров пригласил Ким Чен Ына в Россию.