Рейс Москва – Тель-Авив экстренно сел в Краснодаре из-за инфаркта у пассажира

09:15 09/06/2018
Аэрофлот,Аэрофлот, самолет,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Рейс Москва – Тель-Авив произвел экстренную посадку в Краснодаре из-за подозрения на инфаркт у одного из пассажиров, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24».

Инцидент произошел в 3:20 мск. На борту по счастливой случайности оказались кардиологи, которые летели на конференцию в Израиль. Они оказали мужчине первую помощь и поставили предварительный диагноз, после чего экипаж принял решение о посадке.

Краснодарские медики поднялись на борт меньше чем за пять минут после посадки, они госпитализировали мужчину. Вместе с ним лайнер покинула его жена.

На выгрузку их багажа и дозаправку ушло примерно 20 минут. Стюарды объявили, что экипаж занимается оформлением документов из-за инцидента. Еще через час командир корабля объявил, что задержка связана с тем, что самолет выполнил посадку с массой, которая на две тонны превышает максимально разрешенную для посадки такого типа судов, в связи с чем инженеры должны произвести некие расчеты.

Через полтора часа пассажирам объявили, что вылет будет произведен через 15 минут, однако примерно через час людей попросили выйти из самолета и проследовать в аэропорт Краснодара. Там пассажиры прошли паспортный контроль.

По данным, полученным одним из пассажиров от сотрудников «Аэрофлота», причиной задержки рейса стало то, что во время оказания помощи пассажиру был использован единственный баллон с кислородом. Полеты без такого приспособления запрещены. Имевшийся на борту баллон забрали наземные службы, поскольку у них не оказалось баллона.

«МИР 24» получил комментарий пресс-службы «Аэрофлота» в связи с инцидентом. Там подтвердили, что 9 июня 2018 года рейс SU500 Москва – Тель-Авив совершил промежуточную посадку в аэропорту Краснодара из-за ухудшения самочувствия одного из пассажиров. Пассажира передали врачам «скорой помощи», после чего его доставили в местную больницу.

По словам представителя авиаперевозчика, задержка вылета из аэропорта Краснодара была связана сначала с подготовительными работами к вылету, а потом с закрытием аэропорта для регламентных работ. Время ожидания пассажиры рейса SU500 провели в стерильной зоне терминала, где им предоставили питание. При этом багаж с борта не снимался, повторную регистрацию на рейс пассажиры не проходили.

Согласно онлайн-табло аэропорта Краснодара, рейс SU500 компании «Аэрофлот» вылетел в Тель-Авив в 10:17.