«Он был болен»: Путин рассказал, как Собчак перенес поражение на выборах

13:54 11/06/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

В 1997 году Анатолий Собчак был болен и нуждался в лечении, рассказал президент России Владимир Путин в интервью в документальном фильме «Дело Собчака», рассказывающего о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга.

«Он не гримасничал на больничной койке и ничего не имитировал. Он был болен, его надо было лечить», – сказал Путин.

Напомним, 16 июня 1996 года председатель правительства Санкт-Петербурга Анатолий Собчак проиграл выборы губернатора своему заместителю Владимиру Яковлеву. 

Через год Собчак был привлечен Генеральной прокуратурой в качестве свидетеля по делу о коррупции в городских органах власти. Тогда же его обвинили в злоупотреблениях на посту мэра. В ноябре 1997 года Собчак улетел в Париж для лечения в госпитале.

Ранее в фильме Андрея Кондрашова «Путин» президент рассказал, что помог Собчаку уехать и продолжить лечение за границей, чтобы клеветническая кампания не захлестнула его.

Путин работал с Собчаком с начала 1990-х годов, был заместителем мэра и главой его предвыборного штаба.

Собчак собирался участвовать в выборах президента в 1996 году, но впоследствии отказался от этой идеи. По воспоминаниям дочери Собчака Ксении, московская команда первого президента России Бориса Ельцина начала кампанию по травле ее отца: против Собчака возбудили дела о коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Документальный фильм «Дело Собчака» Веры Кричевской поднимает самые разные темы: об отношениях Собчака с Ельциным, о назначении Владимира Путина помощником мэра, о здоровье градоначальника, поражении Собчака на губернаторских выборах. 

Кроме интервью с Путиным, в фильм вошли беседы с российскими политиками Анатолием Чубайсом, Алексеем Кудриным, Борисом Немцовым, нынешним главой Росгвардии Виктором Золотовым, который тоже работал с Собчаком, и руководителем администрации президента Ельцина Валентином Юмашевым.