В США запустили самый мощный в мире компьютер

15:00 11/06/2018
В США запустили самый мощный в мире компьютер
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

В американской национальной лаборатории Оук-Ридж был запущен самый мощный в мире компьютер Summit. Вычислительная машина способна выполнять до 200 квадриллионов операций в секунду, сообщается в пресс-релизе лаборатории.

Устройство состоит из 4608 серверов IBM Power System AC922, созданных для решения сложнейших задач в области искусственного интеллекта. В каждом из них установлено по два 22-ядерных процессора IBM Power9 с максимальной тактовой частотой в 4 гигагерца, а также шесть новейших видеоускорителей NVIDIA Tesla V100. Каждый сервер обладает 512 гигабайтами оперативной памяти версии DDR4 и 96 гигабайтами памяти высокой пропускной способности. Summit работает под управлением операционной системы Red Hat Enterprise Linux 7.4. 

Интернет будущего

По словам одного из исследователей, размер компьютера сопоставим с площадью двух теннисных кортов, а для системы охлаждения вычислительного «монстра» ежесекундно используется более 250 литров воды. 

Summit будет использоваться для исследований в области искусственного интеллекта, моделировании астрономических явлений, изучения поведения атомов и их составляющих, а также в выяснении причин возникновения онкологических заболеваний и в других целях, требующих огромных вычислительных мощностей.

Американская машина обогнала по мощности китайский Sunway TaihuLight, способный выполнять до 93 квадриллионов операций в секунду и носивший титул мощнейшего суперкомпьютера с 2016 года. 

Однако Китай по-прежнему сохраняет мировое лидерство по количеству суперкомпьютеров: в Поднебесной работают порядка 40% всех самых мощных устройств.

В топ-100 самых сильных вычислительных машин входят и два компьютера российского производства: JURECA и «Ломоносов-2», способные выполнять до 6,5 и 2,9 квадриллиона вычислений в секунду.