«Яндекс.Карты» научились строить веломаршруты

12:37 09/06/2018
«Яндекс.Карты» научились строить веломаршруты
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Компания «Яндекс» запустила новый сервис для любителей активного отдыха. Теперь с помощью «Яндекс.Карт» можно прокладывать велосипедные маршруты, сообщает пресс-служба компании.

Пользователи смогут определить, как добраться из одной точки с другую на двухколесном транспорте, и подсчитать примерное время поездки.

Маршрут можно построить на стационарном компьютере либо на смартфоне – для устройств на базе Android эта возможность уже доступна, а на iOS она появится в ближайшие дни, уточнили в пресс-службе.

«Яндекс.Карты», прокладывая путь, отдают предпочтение удобным для велосипедистов дорогам – специально оборудованным трассам, дорожкам в лесопарках, предусматривается объезд многополосных трасс.

Например, дорога из центра Москвы в Серебряный Бор пройдет по Шмитовскому проезду и Карамышевской набережной, а не по заполненному автомобилями Звенигородскому шоссе.

Сервис использует граф (дорожную сетку), в который входят все известные ему участки дорог. На каждом участке есть пометка, доступен ли он для двухколесного транспорта.

Общая протяженность дорог Москвы, по которым может быть проложен веломаршрут – более 26,5 тысяч километров, из них 190 км – специальные велодорожки.

Функция постройки велосипедных маршрутов доступна для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, в других населенных пунктах функция работает в бета-режиме. На карте Москвы также отмечены пункты проката велосипедов, и при нажатии соответствующей кнопки можно узнать, сколько велосипедов свободно.