«Яндекс» определил распорядок дня россиян по будням и выходным

10:38 05/07/2018
Фото: Сергей Минеев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, часы, время
ФОТО : Сергей Минеев,

Компания «Яндекс» определила расписание городских жителей в будние и выходные дни. Для составления графиков использовались данные мобильных Яндекс.Карт.

Наиболее популярные запросы в течение дня: банки и банкоматы, рестораны быстрого питания, торговые центры, продуктовые магазины, заправки.

«Мы определили характерные категории для каждого часа и сделали из них два циферблата: для типичного буднего и типичного выходного дня», – уточнили в блоге Яндекса.

Первая половина рабочего дня у горожан обычно отдана повседневным заботам. Те, у кого есть дети, развозят их по детским садам и школам. Также граждане посещают медицинские учреждения (поликлиники и диспансеры), ходят в суды и налоговые службы, посещают нотариуса.

С 12:00 до 14:00 наступает время обеда, а к концу дня среди запросов начинают преобладать театры, концертные залы и бары. Часто уточняют пункты выдачи приобретенного в интернете товара, а также зоомагазины.

С 21:00 в топ выходят аптеки и ночные увеселительные заведения, с 22:00 до 2:00 – фитнес-клубы. Возможно, выбор времени объясняется тем, что в течение дня многим сложно выкроить несколько часов для занятий.

В оставшуюся часть ночи люди части ищут аэропорты, автовокзалы и остановки общественного транспорта.

Что касается выходных дней, то тогда в топе до шести утра держатся ночные клубы, пересекаясь с православными храмами и монастырями и спортивными объектами.

Также горожане интересуются магазинами и рынками. Днем в запросах преобладают парки, театры, музеи и концертные залы, вечерами – питейные заведения, закусочные и караоке.

Аналитики «Яндекса» отметили, что два выходных дня отличаются по статистике запросов – так, вечер субботы посвящен увеселениям, а в воскресенье люди чаще интересуются аптеками и спортивными клубами. Также по субботам очень активно ищут загсы.

Ранее сообщалось, что «Яндекс.Такси» выяснил наиболее популярные маршруты москвичей – чаще всего машины заказывают до вокзалов и отелей.