Аналитики назвали самые «советские» регионы и города России

12:49 30/12/2021
Аналитики назвали самые «советские» регионы и города России

Эксперты сервиса «Яндекс.Карты» проанализировали, сколько в России сейчас улиц, площадей, проспектов, переулков, названных в честь Октябрьской революции и коммунизма, а также как много улиц в честь государственных деятелей, сообщает РБК.

В список также попали улицы, названные в честь политиков Владимира Ленина, Михаила Калинина и Сергея Кирова и основоположника научного коммунизма Карла Маркса. При исследовании учитывались названия, которые присваивались улицам по всей стране.

По словам аналитиков, в Краснодарском крае (1936), Свердловской области (1780) и Татарстане (1622) оказалось больше всего советских названий.

По доле «советских улиц» от общего числа в лидерах находятся Мордовия, Чувашия, Воронежская и Кировская области. В указанных субъектах значение превысило 7,5%.

В российской столице «советских названий» только 0,6%, это связано с волной переименований. Эксперты насчитали в честь Ленина 10 названий, а Маркса – всего три.

Улицы, которое носят имя Ленина, встречаются почти во всех столицах российских регионов. На родине Ленина ,в Ульяновске, названы его именем четыре улицы. Рекорд по слову «Советская» в названии улиц побил Петербург, там эксперты нашли 27 таких названий.

Ранее специалисты «Яндекс.Карт» выявили, что на географической карте России 333 Александровки, 280 Ивановок и 272 Михайловки. Отмечается, что около 65 тысяч названий населенных пунктов встречаются только один раз, например, Киркорово, Личка, Демонята, Опухлики и Мутный Материк.