Названы популярные места отдыха среди россиян этим летом

12:12 04/09/2018
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, египет, отпуск, отель, пальмы
ФОТО : «Мир24» / Анжелика Сафронова,

«Яндекс» назвал самые популярные поисковые запросы об отдыхе, которые были сделаны россиянами этим летом. Аналитики изучили данные поиска и других сервисов и выяснили, какие страны выбирали туристы, каким интересовались достопримечательностями, с какими непонятными словами столкнулись, сообщается на сайте компании.

Согласно полученной информации из поисковых запросов с июня по август, Турция стала самой популярной страной для отдыха россиян. На втором месте расположилась Греция, потом Кипр, Испания. Замкнул пятерку лидеров Тунис. Также в рейтинг попали Болгария, Италия, Черногория, Таиланд, Финляндия, Франция, Германия, Вьетнам, Чехия и Доминиканская Республика.

Аналитики отмечают, что запросы по разным странам кардинально отличались содержанием. Культурными местами из разряда «что посмотреть» больше всего интересовались в Европе. Исключением стала Финляндия, для которой характерны только запросы, с отдыхом на природе и рыбалкой. Гастрономическими вопросами забрасывали «Яндекс» о Таиланде и Вьетнаме, список покупок сверяли для Италии и Испании.  

Неожиданные ситуации, с которым россияне столкнулись на отдыхе, также отразились в запросах. В Турции и Болгарии в основном спрашивали про вирусные инфекции. Для Таиланда были характерны вопросы о пищевых отравлениях и планктоне. Во Вьетнаме у многих проявился страх перед подделками и сложности с сейфом в гостиничном номере. В Греции и Черногории россияне больше всего боялись морских ежей, в Тунисе – медуз.

Эксперты «Яндекса» также сравнили частоту употребления слов дома и заграницей. В отпуске больше всего люди искали «ром», «супермаркет» и «фрукт», а дома – «кинотеатр», «поликлиника» и «кабачок».