Власти Болгарии помиловали сбежавшую из ЕС корову

22:15 11/06/2018
Корова
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Власти Болгарии помиловали корову, которую ждала скотобойня за пересечение границы Евросоюза без документов. Об этом сообщает Reuters.

В мае пятилетняя беременная корова Пенка отбилась от своего стада в районе болгарской деревни Мазарачево. Животное самостоятельно добрело до болгарско-сербской границы и покинуло территорию Евросоюза. Через две недели корову нашли и вернули хозяину. Местные власти заявили, что корову необходимо отправить на скотобойню, так как она пересекла границу ЕС без документов, которые бы подтверждали, что она здорова.

Владелец Пенки опротестовал данное решение. За спасение животного выступило множество пользователей соцсетей, стали собирать подписи под петицией в адрес властей Борлгарии. В Великобритании сторонники выхода страны из Евросоюза заявили, что корова стала «жертвой бюрократии Брюсселя». К кампании за спасение Пенки присоединился также известный музыкант Пол Маккартни.

В результате болгарское агентство по безопасности пищевых продуктов согласилось рассмотреть дело Пенки и в понедельник сообщило, что лабораторные исследования показали отсутствие у коровы каких-либо заболеваний.

Ожидается, что к концу недели корову Пенку вернут домой в село Мазарачево.