Автоэксперты назвали пять наиболее экономичных автомобилей

16:24 13/06/2018
Автоэксперты назвали пять наиболее экономичных автомобилей
ФОТО : Википедия / M 93

Автоэксперты составили рейтинг пяти наиболее экономичных автомобилей по объему потребления топлива. Все перечисленные в списке марки машин способны проехать сто километров, израсходовав не более четырех литров горючего, сообщает портал Carsweek.

Лидером рейтинга стал французский хэтчбек Peugeot 208 с дизельным двигателем объемом в 1,6 литра. В ходе тестов автомобилю удалось проехать сто километров на двух литрах топлива в смешанном цикле, а на полном баке (43 литра) машина способна преодолеть 2150 километров.

Серебро досталось компактному Vauxhall Corsa на дизельной тяге и объемом мотора в 1,3 литра, который выпускался в России под брендом Opel. На сто километров трассового пробега Corsa потребовал лишь 2,6 литра дизельного топлива.

На третьем месте расположился один из самых популярных автомобилей в России – Kia Rio. Корейский аппарат с небольшим трехцилиндроывм двигателем объемом в 1,1 литра проехал в режиме «город-трасса» на 2,6 литрах топлива.

Последние две позиции достались чешскому хэтчбеку Skoda Fabia и «старшему брату» лидера списка Peugeot 308. На «сотню» у этих автомобилей ушло 3,4 и 3,5 литра топлива соответственно.