Путин и Моралес условились развивать ВТС и энергетику

17:08 13/06/2018
Путин и Моралес условились развивать ВТС и энергетику

Президенты России и Боливии подтвердили свою заинтересованность в развитии двустороннего военно-технического сотрудничества на встрече в Москве. Владимир Путин и Эво Моралес также заявили о намерении продолжить совместную работу в рамках Форума стран-экспортеров газа, сообщает ТАСС.

«Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии двустороннего военного и военно-технического сотрудничества на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе», – говорится в совместном заявлении лидеров государств. 

Президенты отметили важность укрепления глобальной энергетической безопасности и предоставления всеобщего доступа к недорогим и современным источникам энергии. Кроме того, Путин отметил, что на двух месторождениях газа в Боливии работает российская корпорация «Газпром», которая планирует увеличить добычу природного топлива с 2,5 до пяти миллиардов кубометров. Российский лидер добавил, что госкомпания «Росатом» работает над созданием в Боливии центра ядерных исследований. 

По мнению главы российского государства, также может быть увеличен ассортимент российских товаров, поставляемых в латиноамериканскую республику. Путин напомнил, что в настоящее время Россия экспортирует в страну автомобильную технику и лекарственные препараты.

Помимо этого лидеры государств подтвердили свою приверженность идеям ядерного нераспространения, мирного использования космоса и объединении перед угрозой терроризма. 

Моралес поблагодарил Путина за «теплый прием» и пригласил российского президента посетить Боливию. 

Напомним, что Эво Моралес прибыл в Москву 13 июня для участия в открытии чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля