«Не подпишу»: президент Македонии отказался переименовывать страну

20:11 13/06/2018
«Не подпишу»: президент Македонии отказался переименовывать страну
ФОТО : ТАСС / Wiktor Dabkowski/Zuma

Президент Македонии Георге Иванов 13 июня обратился к нации. Государственный лидер заявил, что отказывается подписывать договор между городами Скопье и Афины о переименовании страны, передает ТАСС.

«Такой наносящий ущерб договор, уникальный в истории человечества, для меня недостоин и неприемлем. С ним нарушается Конституция, законы, разрушаются государственные институты. Я не буду легализовать политическую самодеятельность», – заявил Иванов.

Накануне премьер-министр Македонии Зоран Заев сообщил, что ему удалось прийти к определенному согласию в давнем споре с греческим коллегой о названии бывшей югославской республики. Он рассказал, что теперь страна будет называться Республика Северная Македония, но произойдет это после того, как правительства двух стран подпишут соответствующий договор. Это повлечет за собой внесение поправок в Конституцию страны.

Моя личная страна

Утром македонский премьер зашел к президенту Георге Иванову, чтобы официально сообщить о достигнутой договоренности. Однако встреча продлилась всего пару минут. Государственный лидер призвал прекратить спекулировать стратегическими целями страны, такими как вступление в НАТО и Евросоюз. Он подчеркнул, что его позицию не изменят ни давление, ни шантаж, ни угрозы.

«Не поддержу и не подпишу такой наносящий ущерб текст договора», – резюмировал глава государства.

Спор между двумя странами о названии продолжался 25 лет. Он существенно мешал приему Македонии в НАТО и ЕС. Греция была против того, чтобы соседняя страна называлась так же, как и их историческая область на севере государства, на границе с Македонией. Греки опасались возможных территориальных претензий.